Работа сердца состоит из сердечных циклов – непрерывно сменяющих друг друга периодов сокращения и расслабления, в результате которой кровь перекачивается по всему организму. Разделяют фазу сокращения (систолу) и фазу расслабления сердечной мышцы (диастолу).

Сердце является центральным органом сердечно-сосудистой системы, служит насосом для системного и легочного кровообращения.

Сердце состоит из четырех камер — правое и левое предсердия разделены межпредсердной перегородкой, а правый и левый желудочек разделены межжелудочковой перегородкой. Анатомически правая и левая половина сердца расположены рядом, но функционально они действуют как два насоса последовательно.

Вены переносят лимфу и кровь из внутренних органов в сердце. Строение венозных сосудов схоже со строением артериальных, однако они значительно тоньше. Вены располагаются ближе к кожному покрову.

Как и у всех млекопитающих, у кошек два круга кровообращения. Большой круг кровообращения охватывает все системы организма, начинается от левого желудочка аортой и заканчивается в правом предсердии краниальной и каудальной полыми венами.

ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

  • 1
  • 2
  • 3

Библиография

Библиографический список - это список источников по рассматриваемому вопросу, дающий перечень краткой, но важной информации о книге, журнале, статье, другом материале.ico large r

Контакты

Вы можете связаться с администрацией сайта. ico large r

Подписка на новости

Подпишитесь на наш информационный бюллетень, чтобы всегда получать новый контент!